Новости университета

Рекордная явка: в регионах ПФО подведены итоги выборов Президента России

В России завершились выборы Президента страны. По данным ЦИК РФ, средняя общероссийская явка составила 77,4%. Весомый вклад в эти цифры внесли 14 регионов Приволжского федерального округа, где явка на выборы Главы государства составила 78,6% избирателей.

Наиболее активно голосовали жители Саратовской области (91,6%), Республики Башкортостан (90,9%) и Пензенской области (89,9%%). В первую десятку регионов России по абсолютным значениям поддержки Владимира Путина вошли Башкортостан – 4 место, Татарстан – 5 место и Нижегородская область – 9 место. Таким образом, за действующего Главу государства в регионах ПФО проголосовали порядка 15 млн человек, что почти на 3 млн превышает результат 2018 года.

В Кировской области явка составила 66,48%, а за поддержку В.В.Путина проголосовали более 80% избирателей.

Напомним, 15 марта в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров проголосовал на выборах Главы государства. По его словам, выборы Президента – главное политическое событие, которое определит, как будет развиваться страна в ближайшие шесть лет.

Действующий Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин одержал убедительную победу на выборах с большим отрывом от других кандидатов. Голоса жителей ПФО распределились следующим образом: Владимир Путин – 87,36%; Николай Харитонов – 4,8%; Леонид Слуцкий – 3,33%; Владислав Даванков – 3,27%. По словам экспертов, это результат отношения избирателей к труду Владимира Путина и его работе в предыдущие годы, а также одобрение программы развития страны, предложенной Президентом в Послании Федеральному собранию.

В округе проведена масштабная кампания по информированию граждан о проходящих выборах. Проектом «ИнформУИК» охвачено более 77% жителей ПФО (в среднем по России – 76%). Созданы условия для комфортного и безопасного голосования – ДЭГ и «Мобильный избиратель», которыми воспользовались порядка 1,5 млн жителей округа.

Контроль за ходом голосования в ПФО осуществляли более 82 тыс. наблюдателей от кандидатов, политических партий и общественных палат, а также 120 – международных наблюдателей. Принятые меры по повышению легитимности избирательной кампании позволили вдвое сократить количество жалоб по сравнению с Президентскими выборами 2018 года и в 10 раз – с выборами депутатов Госдумы 2021 года.

Состоялось награждение самых активных участников мероприятий фестиваля «Театрального Приволжья»

Награды победителям вручил министр культуры Кировской области Даниил Дворцов

В областном Доме народного творчества прошло награждение самых активных участников мероприятий фестиваля «Театральное Приволжье». Фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В ходе мероприятия озвучены итоги онлайн акций #Маска и #Читаем пьесу, а также регионального этапа конкурса на лучшую разработку афиши и плаката. Данные мероприятия стали уже традиционными для кировчан. Участие приняли более 250 чел.

– Впереди – главные итоги. Уже 27 марта будут объявлены результаты V сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театрального Приволжья». В этот день мы узнаем имена победителей в детской и молодежной номинациях фестиваля, а также лауреатов конкурса афиш и плакатов. Поздравляю кировчан с первыми победами и желаю удачи на окружном этапе! — отметил министр культуры Кировской области Даниил Дворцов.

Пять победителей онлайн-акции «Читаем пьесу» получили подарочные сертификаты в магазин канцтоваров. Участники прочитали части произведений Вильяма Шекспира, Ксения Драгунская, Александра Островского, Александра Грибоедова.

Пять победителей онлайн-акции «Маска» были награждены подарочными сертификатами на покупки в магазине для шитья, рукоделия и творчества. Лучшими признаны работы «Дары моря» и «Жар-птица», «Вдохновение», «Стужа», «Весна» и «Забавушка».

Девять авторов регионального этапа конкурса афиш стали обладателями сертификатов в арт-салон. Победители регионального отбора участвуют в окружном конкурсе, где лучшие работы в детской и молодежной номинациях будут выбраны среди участников из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Студентка Вятского ГАТУ удостоена медали «За лучшую научную студенческую работу»

12-14 марта в Москве проходил финальный очный тур XVI Всероссийского Тимирязевского конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодёжи в сфере агропромышленного комплекса «АПК — молодежь, наука, инновации».

Это была серьезная борьба! На конкурс поступило 1348 заявок со всей страны, в очный тур прошло 414 участников.

Честь Вятского ГАТУ защищала студентка 4 курса агрономического факультета Садовая Екатерина Игоревна. В её работе основное внимание уделялось производству мясных полуфабрикатов, которые должны быть не только вкусными, но и полезными.

Эксперты высоко оценили проект и выступление нашей студентки на этом престижном ведомственном конкурсе, наградив её дипломом 1 степени и медалью «За лучшую научную студенческую работу».

Поздравляем Екатерину и желаем ей дальнейших успехов!

Представители образования и культуры голосуют в регионе

— Мы живем в то время, когда решается судьба нашей Родины, решается судьба нашего будущего, наших детей, внуков, поколений, — отметила депутат Кировской городской Думы, ректор ВятГАТУ Елена Симбирских. — Россия двигается вперёд семимильными шагами, развиваясь высокими темпами. Восстанавливается промышленность, строятся новые заводы, открываются новые предприятия. Малый бизнес активно развивается и поддерживается. Наращивает мощности агропромышленный комплекс. Сегодня расширяются возможности для получения высококачественного и конкурентоспособного образования. Государством реализуются социальные программы поддержки семей, молодежи и людей старшего поколения. И во многом от нас зависит, по какому пути дальше пойдет Россия, как сохранится ее самобытность, культура, насколько будет укреплена защита безопасности граждан и территориальной целостности нашей страны. Важно не оставаться в стороне, а сплотиться и проявить свою гражданскую позицию – прийти на выборы.

Вятский ГАТУ на выборах Президента РФ

Вятский государственный агротехнологический университет активно участвует в голосовании на выборах Президента Российской Федерации.
В первый день голосования, 15 марта, в 8.00 ректор Елена Сергеевна Симбирских на избирательном участке №341 самой первой реализовала свое гражданской право, показав пример студентам и сотрудникам университета.
Уже с утра на участке стояла очередь из избирателей. 91,6% сотрудников университета и более 80% студентов Вятского ГАТУ проголосовали в первый день.
На 16 часов 16 марта 98,5% сотрудников университета уже проголосовали.
Приглашаем всех сделать свой выбор!

Вятский ГАТУ стал площадкой встречи губернатора Кировской области и активной молодежи кировской области

15 марта в стенах Вятского ГАТУ состоялась встреча Александра Соколова и кировской делегации Всемирного фестиваля молодежи.

Всемирный фестиваль молодёжи – масштабное событие, объединившее 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

От кировской области в фестивале участвовало 90 активных юношей и девушек. 30 человек были в качестве волонтеров. В этом крупнейшем мероприятии приняли участие представители от Вятского ГАТУ.

В ходе разговора с Александром Валентиновичем ребята поблагодарили его за возможность посетить фестиваль и поделились своими впечатлениями и итогами этого интересного мероприятия, озвучили свои идеи: что должно быть в национальном проекте «Молодежь России», о создании которого говорил Президент РФ в послании федеральному собранию.

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Кировской области Шумайлова Светлана Витальевна, министр молодежной политики Барминов Георгий Андреевич, ректор Вятского ГАТУ Симбирских Елена Сергеевна.

Губернатор сообщил о скором старте кадровых конкурсов для молодежи, которая хочет стать частью команды Кировской области и призвал в них участвовать.

Встреча получилась дружеской и продуктивной. Желаем нашей молодежи не останавливаться на достигнутом и продолжать активное участие в жизни области и страны.


вверх