Новости университета

Презентация уникальной книги о птицах Кировской области прошла в Вятском ГАТУ

18 апреля в Вятском агротехнологическом университете состоялась презентация книги «Гнездящиеся птицы Кировской области».

Автор — Владимир Несторович Сотников — известный российский орнитолог, соавтор Красной книги Кировской области, основатель зоологического музея города Кирова. Несколько лет работал заведующим зоологическим музеем на кафедре биологии промысловых животных и птиц Кировского сельскохозяйственного института (сейчас — Вятский ГАТУ).

На презентации автор рассказал историю книги от ее задумки до воплощения. Собирать информацию о птицах Владимир Несторович начал в 1979 году, когда еще был старшеклассником.
В 1999-2008 году было издано 4 книги о пернатых Кировской области. Но объем изданий и их оформление не позволяли в полной мере раскрыть эту тему. И вскоре автор и его соавторы Сергей Федорович Акулинкин и Виктор Валентинович Пономарев приступили к работе над новым изданием.

Позади многолетняя кропотливая работа по сбору информации о пернатых Кировской области. Потрачено много времени и сил на поиск нужного экземпляра птиц, их гнезд. Уникальность книги в том, что в ней дана полная классификация не только самих пернатых, но и их яиц, которые по задумке автора изображены на страницах в реальном размере.

Книга состоит из двух томов и содержит более 1100 уникальных цветных фотографий, около 40 таблиц с изображением 1300 яиц.

Издание «Гнездящиеся птицы Кировской области» для всех, кому небезразличны птицы. Она может служить хорошим пособием для учителей и студентов-биологов, экологов и специалистов по охране природы, а также просто любителей природы.

Благодарим создателей книги за этот монументальный труд! 

Я в Агро с Россельхозбанком: Вятский ГАТУ осваивает образовательную платформу

День РСХБ 19 апреля прошёл в Вятском ГАТУ. Его цель: познакомить студентов с платформой «Я в Агро», карьерными возможностями Россельхозбанка, программами и проектами ведущих компаний-работодателей в сфере АПК.
Мероприятие стало отличной возможностью для студентов погрузиться в мир трудоустройства, новых проектов и онлайн-курсов!

Ребят поприветствовали проректор по учебно-методической работе университета Михаил Сергеевич Поярков и директор Кировского филиала Россельхозбанка Александр Леонидович Перминов.
— Все ключевые руководители в финансовой сфере области, и я в том числе, – это выпускники Вятского ГАТУ. Когда мы учились, то понимали, что в вузе очень сильные преподаватели. Но у нас не было таких классных аудиторий, онлайн-платформ, общероссийских проектов. Сейчас у вас есть все для быстрого роста! Цените это, развивайтесь, приходите к нам на работу! – отметил Александр Леонидович и представил одного из лучших сотрудников — руководителя филиала Зуевского района Россельхозбанка Анну Владимировну Злобину, — которая поделилась первыми шагами в профессии, подчеркнув сильные стороны работы в своём коллективе – постоянное обучение, развитие, наставническое сопровождение.

Главный специалист отдела по работе с персоналом Кировского филиала Россельхозбанка Лариса Леонидовна Сергеева провела интерактивный семинар по ключевым компетенциям успешного сотрудника. 3 основные качества ценятся сегодня на рынке труда – коммуникативные навыки, стрессоустойчивость и активная жизненная позиция. Очень важно выбрать сразу сильное предприятие, на котором можно получить точки роста. У компании должна быть миссия, ценности. Так, в Россельхозбанке ценностями являются господдержка, лидерство и наставничество, нацеленность на результат, работа в команде и личное стремление к развитию.

Платформа «Я в Агро» позволяет студенту и даже школьнику понять ценности и возможности различных организаций, а самое главное – фиксировать уже сейчас свои достижения, курсы, опыт работы, хобби. Это платформа для поиска и подбора персонала, работы со студентами и школьниками, вокруг которой формируются группы людей, объединённых одной темой, интересом или брендом.

Следует отметить, что Россельхозбанк каждый год включает обучающихся Вятского ГАТУ в стипендиальные программы, по которым они ежемесячно получают выплаты 15000-20000 рублей.

День РСХБ закончился на позитивной ноте вручения призов активным участникам диалога! Студенты получили много полезной информации и вдохновения для своего будущего профессионального роста.

II этап Всероссийского конкурса Министерства сельского хозяйства

16-17 апреля в Вятском ГАТУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Приволжского федерального округа в номинациях «Агрономия» для студентов, аспирантов и молодых ученых и «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях» для студентов.

Конкурс проходил в дистанционном формате на платформе Яндекс.Телемост.

С приветственным словом к участникам конкурса и членам экспертных комиссий обратилась проректор по научной работе ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Шевнина Мария Сергеевна, которая отметила, что цель конкурса – популяризация научных исследований среди молодежи и выявление новых талантов в области аграрных наук.

Всего на II этапе конкурса в Вятском ГАТУ оценивались 35 лучших работ, победивших на I этапе в вузах Приволжского федерального округа:
14 в номинации «Агрономия» аспирантов и молодых ученых; 17 в номинации «Агрономия» студентов и магистрантов, 4 работы в номинации «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях» студентов и магистрантов.
Экспертная комиссия постановила наградить лучших докладчиков дипломами I, II, III степени (список победителей в прикрепленном файле). Их работы рекомендованы для участия в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, который состоится в мае в ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина по номинации «Агрономия» и в ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по номинации «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях».

Выражаем благодарность ректору университета Симбирских Е.С., проректору по научной работе Шевниной М.С., начальнику УМО Гущину С.Н., декану экономического факультета Шивриной Т.Б., заведующему аспирантурой Катаргиной Н.И., членам оценочных комиссий, научным руководителям конкурсантов, ответственным за НИРС факультетов и Совету молодых ученых за помощь в организации и проведении конкурса.
Поздравляем победителей, благодарим всех конкурсантов за участие и желаем дальнейших творческих успехов!

Юные знатоки из Кирова вышли в финал Всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

Команда «Орлы Аксёновой» из Кировского экономико-правового лицея стала победителем регионального онлайн-тура Всероссийского чемпионата среди школьников и студентов ссузов в формате “Что? Где? Когда?”, организованного Обществом «Знание». В мае кировских знатоков ждет завершающий поединок федерального уровня.

В региональном туре участвовало 16 команд Кировской области, которых пришли поприветствовать министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, ректор Вятского государственного агротехнологического университета Елена Симбирских и директор филиала Российского общества «Знание» в Кировской области Ольга Груздева.

В Кировской области активная, творческая молодёжь, которая тянется к знаниям. Сегодня представители 16 команд образовательных организаций региона приняли участие в новом формате направления Знание.Игра — в играх «Что? Где? Когда?». Поздравляю команду победителей с прохождением на всероссийский этап! Это отличное достижение для ребят и подтверждение их усердной работы, — отметил министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

Наряду со школьниками Кирова за кубок Знание.Игра в Москве поборются эрудиты из Пермского края, Пензенской и Саратовской областей, чьи команды показали самые высокие результаты в Приволжском федеральном округе в поединках непосредственно на площадках. Всего в региональном финале принимали участие почти 200 команд ПФО.

-Сегодня у нашей молодежи есть обширные возможности, которые создало государство. Это возможности для развития, образования, самореализации. Главное — не останавливаться в познании. Знание — единственное богатство, которое невозможно отобрать у человека. Знание — самый ценный ресурс и оружие любого государства! Желаю ребятам дальнейших успехов, — отметила ректор Вятского государственного агротехнологического университета, председатель Кировского отделения Российского общества «Знание» Елена Симбирских.

Турнир Общества «Знание» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны. Всего в регионах пройдет 11 окружных финалов. Также отдельным этапом интеллектуального чемпионата для школьников и студентов ссузов является онлайн-кубок Знание.Игра. Участниками федерального финала станут 75 команд: 35 лучших по итогам отборочных игр, 20 команд-лидеров онлайн-кубка Знание.Игра, а также 20 команд из партнерских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».
Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.


Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Успей поступить правильно

16 апреля директор департамента непрерывного образования Вятского ГАТУ Береснева Лариса Николаевна провела профориентацию в Мурашинском районе.

В профнавигаторе для родителей и учителей приняли участие начальник РУО, директора, учителя и родители четырех школ: г. Мураши, п. Безбожник, п. Октябрьский, имени С.С. Ракитиной.

Благодаря профнавигатору родители получили:
— Психолого-педагогическую помощь для принятия правильного решения о профессиональном будущем своих детей.
— Информацию о профессиях, возможностях целевого обучения и карьерного роста.
— Практические рекомендации как понять интересы и способности своих детей, чтобы помочь им выбрать подходящую специальность.

Выбор дела по душе, по своим способностям позволяет не только достичь профессионального успеха, осуществить свои мечты, но и внести весомый вклад в развитие экономики страны.

Для абитуриентов предоставляется выгодная возможность заключить целевые договоры с предприятиями. Это дает массу преимуществ:
— Ребята могут поступить на бюджет, набрав минимальные баллы по ЕГЭ.
— Студенты проходят практику на договорных условиях, которые обговариваются им и его родителями с будущим работодателем.
— Подъемные после окончания вуза, дополнительная стипендия от предприятия и другие преимущества.
— 100% трудоустройство студента на данное предприятие и фиксированный нижний порог заработной платы (может достигать 60 000 рублей).

В нашем университете есть единственный в регионе Военный учебный центр. Благодаря чему, студенты могут получить не только основную специальность, но и военную, которая засчитывается как служба в армии. Закончив вуз, ребята могут сразу пойти работать.

Хотите запомнить студенческие годы надолго? Тогда поступайте к нам! Интересный досуг в компании единомышленников! Выступления, участие в проектах, волонтерская деятельность, спорт, туризм, профотряды и многое другое!

Для получения консультации по вопросам целевого приема и целевого обучения необходимо обратиться в приемную комиссию университета по телефонам: приемная комиссия: 8 (8332) 57-43-21, эл. почта: priem@vgatu.ru, центр карьеры: 8 (8332) 57-43-58, эл. почта: cc@vgatu.ru

Ждём выпускников 9-х и 11-х классов 20 апреля на Дне открытых дверей с 11 до 14 часов по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 133. Подробнее — https://vk.com/wall-48016465_13036

Школьники из Кировской области вошли в пятерку сильнейших команд Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

12-14 апреля 2024 года в Перми состоялся окружной этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В краевую столицу приехали более 180 самых эрудированных учащихся школ из всех регионов Приволжья, прошедших муниципальные и региональные отборочные соревнования. Среди участников 13 учащихся школ г.Кирова и г.Кирово-Чепецка, победивших в региональных отборах.

В этом году Олимпиада проводилась по четырём направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление и программирование беспилотными летательными аппаратами». Знания и навыки школьников оценивали профессиональные профильные экспертные комиссии, в составе которых известные ученые, преподаватели ведущих вузов России.

Изобретательские задачи включали теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. Участники «Робототехники» соревновались в конструировании и программировании роботов. Игра «Что? Где? Когда?» состояла из 4 раундов, в каждом из которых командам предстояло ответить на 10 вопросов. В конкурсах «Управление и программирование БПЛА» ребятам необходимо было успешно выполнить полетное задание.

Кроме соревновательной программы для ребят организованы мастер-классы и экскурсии.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев: «Позади испытания, в которых каждый участник проверил свои силы, приобрел опыт, познакомился с новыми друзьями. Смотря на такие мероприятия, на вас, понимаешь, что будущее нашей страны окажется в надежных руках. Участие в этой Олимпиаде – важный шаг на пути самоопределения и выбора профессии. Испытывая здесь свои возможности, вы раскрываете свои таланты и способности. Совершенствуйтесь, мечтайте, покоряйте новые высоты, стремитесь к достижениям и будьте достойными гражданами нашей великой страны».

По результатам всех конкурсных направлений кировчане вошли в пятерку лучших команд. В отдельных направлениях отличился Даниил Солодянкин, ученик 9 класса Лицея информационных технологий №28, занявший 3 место в направлении «Управление беспилотными летательными аппаратами».

– Это событие можно назвать самым интересным за последнее время. Изначально я ехал за новыми знакомствами, а по итогу получил третье место. Смог найти не только партнëров по хобби, но и соперника, которого буду стараться обойти. Перед ПФО я на каждой неделе отводил по часу для тренировки. Надеюсь в следующем году выступить лучше, — рассказал Даниил Солодянкин.

По итогам всех соревнований победу в общем зачете одержала команда Пермского края, второе место заняла сборная Республики Марий Эл, замкнули тройку лидеров школьники из Республики Башкортостан.

Победители и призеры Олимпиады награждены фирменным кубком за победу команды и памятными подарками.

Еще на шаг ближе к финалу: в Кирове стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

17 апреля 2024 года в Кирове состоится финал по Приволжскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание». В нем примут участие 25 команд школьников и учащихся колледжей Кировской области.  Им предстоит продемонстрировать свои знания, а также проявить смекалку и навыки командной работы, отвечая на вопросы, охватывающие широкий круг тем.

Около 250 команд школьников и студентов ссузов Приволжского федерального округа приняли участие в отборочных играх и получили возможность побороться за выход в федеральный финал. По итогам региональных финалов, которые пройдут в 11 федеральных округах с 8 по 19 апреля 2024 года, определятся 4 лучшие команды каждого из округов. Они отправятся в федеральный финал, который состоится в Москве на Международной выставке-форуме “Россия” в мае 2024 года. Также отдельным этапом интеллектуального чемпионата станет онлайн-кубок Знание.Игра, который пройдет 20 апреля 2024 года. Заключительная игра регионального этапа подарит еще один шанс получить путевку в финал. Вместе с участниками онлайн-кубка за победу поборются команды, которым не удалось пройти в федеральный финал на предыдущих играх.

«В этом году порядка 10 000 школ и колледжей принимают участие в новом формате направления Знание.Игра — в играх “Что? Где? Когда?”. 150 000 школьников и студентов колледжей вовлечены в отборочные игры. Такое количество участников говорит о том, что молодежь тянется к знаниям, а игровой формат просвещения пользуется у них популярностью. Мы особенно рады, что финал чемпионата пройдет в рамках Международной выставки-форума “Россия”, которая призвана продемонстрировать важнейшие достижения нашей страны. Талантливые и умные люди — это главная гордость России, а участники интеллектуального соревнования, безусловно, таковыми и являются,» — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Участниками федерального финала соревнования станут 75 команд: 45 лучших по итогам отборочных игр, 20 команд-лидеров онлайн-кубка Знание.Игра, а также 20 команд из партнерских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».

Напомним, что всероссийский турнир по игре «Что? Где? Когда?», вошедший в перечень интеллектуальных мероприятий Знание.Игра, стартовал в октябре 2023 года. Масштабнейшее интеллектуальное соревнование проходит в трех категориях: «»Что? Где? Когда?»: школы и колледжи» — для школьников 5-11 классов и учащихся ссузов; «»Что? Где? Когда?»: университеты» — для студентов высших учебных заведений до 25 лет; «»Что? Где? Когда?»: открытые игры», где смогут принять участие все любители интеллектуальных состязаний старше 18 лет.

Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

вверх