Новости университета

Кировское отделение Российского общества «Знание» вошло в тройку лидеров по количеству участников мероприятий в Приволжском федеральном округе

27 апреля Александр Соколов провел заседание Наблюдательного совета регионального отделения Общероссийской организации Российское общество «Знание».

«Работу выстроили на высоком уровне. Вошли в тройку лидеров по количеству участников мероприятий в Приволжском федеральном округе. У наших жителей и молодежи есть большое стремление узнавать новое, и оно соотносится с желанием наставников делиться знаниями и жизненными ориентирами», — отметил глава региона.

На встрече участники обсудили предложения о повышении эффективности просветительской деятельности на территории Кировской области и поделились итогами работы регионального отделения организации за 2023 год и планами на текущий год. Кроме того, председатель регионального отделения Российского общества «Знание», ректор Вятского государственного агротехнологического университета Елена Симбирских рассказала об участии членов Наблюдательного совета в просветительских мероприятиях.

На конец 2023 года было заключено 39 соглашений о сотрудничестве с партнерами. В их число вошли Правительство Кировской области, профильные министерства, высшие учебные заведения, общественные организации и территориальные органы исполнительной власти. На сегодняшний день расширение партнерской сети активно продолжается.

«Одним из важных достижений работы отделения и филиала в регионе — это активное участие в проектах федерального и регионального уровня. За 2023 год мы организовали и провели 481 выступлений. Если говорить об охвате аудитории, то и здесь мы занимаем лидирующую позицию среди регионов. Более 24 тысяч человек стали участниками мероприятий Российского общества «Знание». А региональный лекторский состав за прошедший год пополнился до 117 человек», — рассказала Елена Симбирских.

Участие в федеральных проектах Российского общества «Знание» является одной из приоритетных задач для регионального отделения. В рамках этого в Кировской области проведены просветительские акции «Поделись своим Знанием», Знание.Герои, Знание.Наука. «Достижения России». Активное участие организация принимала в проведении летней оздоровительной кампании.

Также в прошлом году региональное отделение приняло участие в треке Знание.Государство. В трек вошли разные форматы мероприятий — лекции, мастер-классы для государственных служащих органов власти, а также силовых министерств и ведомств.

Основные направления работы на текущий год — расширение партнерской сети, развитие лекторского сообщества, масштабирование деятельности, усиление информационной активности и проведение просветительских мероприятий по стандартам Российского общества «Знание».

Напомним, что 21 апреля 2021 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина произошел перезапуск «Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

В Кирове прошел региональный этап игры «Ума палата»

В игре приняли участие 6 команд.

На днях во Дворце творчества – Мемориал состоялся региональный этап интеллектуальной игры «Ума палата» являющийся одним из направлений фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Приволжского Федерального округа (ПФО) «Вернуть детство».

В игре приняли участие 6 команд из детских домой и школ-интернатов г Кирова, г. Уржума, пгт Тужа, г. Сосновки Вятскополянского района, п. Ленинская Искра Котельничского района, с. Великорецкое Юрьянского района.

В первом туре участники отвечали на вопросы разного уровня, выявляющие общую эрудицию детей, умение логически рассуждать и быстро отвечать на вопросы. А вопросы второго тура были посвящены знанию истории родного края и приурочены 650-летию города Кирова.

Все участники мероприятия награждены призами и подарками от организаторов и председателя правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Валентины Ивановой.

Победителем интеллектуальной игры «Ума палата» стала команда воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству г. Сосновки Вятскополянского района.

Именно они представят Кировскую область на окружном этапе фестиваля «Вернуть детство» в г. Уфе Республики Башкортостан 18-20 сентября.

Отметим, что в прошлом году команда воспитанников Центра уже ездила на окружной этап фестиваля, где заняла 1 место.

Напомним, проект «Вернуть детство» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Открытие первого школьного спасательного отряда КРО ВСКС

25 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие Школьного спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей на базе КОГОБУ СШ с УИОП пгт Мурыгино.

Заместитель руководителя Кировского регионального отделения ВСКС, руководитель отделения воспитательной работы Вятского ГАТУ Литвиненко Анна Вячеславовна подписала соглашение с директором школы в рамках реализации проекта «Формула БЕЗопасности».

В состав отряда вошли 23 участника, которые будут обучаться направлениям спасательного дела.

Спасательный отряд создан с целью разностороннего патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции, повышения уровня знаний по основам личной безопасности и формирования культуры личной и общественной безопасности среди школьников и их родителей, а также ранней профориентации.

После торжественной части добровольцы Кировского регионального отделения ВСКС провели для школьников мастер-классы по спасательному делу. Ребят научили проводить осмотр пострадавшего, показали приемы оказания первой помощи при кровотечениях и способы их остановки, обучили универсальному алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации и методике ухода за пострадавшим до прибытия медицинской помощи.

Особенно ребятам понравилась практическая часть. Некоторые из них сказали после мастер-класса, что хотят стать спасателями. Даже если кто-то выберет для себя другой путь, в любом случае у них останутся навыки, которые пригодятся в будущем.

Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир.

«Шаг в будущее» с Вятским ГАТУ

23-25 апреля в Центре развития творчества детей и юношества города Кирова проходил 28-й Региональный конгресс молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

Мероприятие было посвящено десятилетию науки и технологий в России и 300-летию Российской академии наук. Организатором выступил Региональный координационный центр программы «Шаг в будущее» по Кировской области.

Работы принимались по следующим научным направлениям:
— естественные науки;
— инженерные науки;
— математика и информационные технологии;
— социальные и поведенческие науки;
— экономические науки.

В конгрессе участвовало 170 учащихся из города Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка и поселка Синегорье.
25 апреля на церемонии закрытия победители получили дипломы, которые вручил Виталий Анатольевич Лиханов — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой тепловых двигателей, автомобилей и тракторов Вятского государственного агротехнологического университета. Виталий Анатольевич также является исполнительным директором Регионального координационного центра программы «Шаг в будущее» по Кировской области и президентом Кировского научного общества учащихся «Вектор».

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!

Кировские студенты принимают участие в Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»

Итоги проекта будут подведены 27 апреля.

26 апреля в Саранске в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева, состоялось торжественное открытие Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО», которая реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В этом году в состязаниях участвуют 224 человека из 14 регионов Приволжья – победители внутривузовских и региональных отборочных этапов. Также участие в соревнованиях Олимпиады приняли команды из Донецкой народной республики, Запорожской области, Кыргызской Республики, Республики Беларусь.

Кировскую область на олимпиаде представляют 16 студентов из Вятского государственного университета, Вятского государственного агротехнологического университета, Кировского государственного медицинского университета и Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), которые стали лучшим по итогам регионального этапа олимпиады.

Участники окружного этапа олимпиады «IQ ПФО» соревнуются по традиционным видам программы: «Робототехника», «Парламентские дебаты», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Конкурс инженерных команд», а также впервые включенным в программу соревновательным направления: «Программирование беспилотных летательных аппаратов» и «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов». Оценивать знания самых эрудированных представителей молодежи Приволжья будет профессиональная экспертная комиссия, в составе которой ученые ведущих вузов России, руководители, бизнесмены, представители IT-компаний.

– Интерес к Олимпиаде не угасает год от года. Число ее участников внутривузовского этапа этого сезона почти 16 тысяч человек, а финалистов всего 224. Это уже высокий результат для каждого из участников. Олимпиада стала возможностью проявить себя, показать свои навыки и умения, обменяться опытом, почувствовать себя частью интеллектуальной высокопрофессиональной среды, – сказал заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова Олег Машковцев.

Итоги коллективного «мозгового штурма» приволжских студентов будут озвучены уже завтра, на торжественном закрытии, 27 апреля.

Диктант победы

26 апреля проходил Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны «Диктант победы».

В этот день любой желающий мог «написать диктант» в онлайн-формате.
В Вятском ГАТУ провели диктант среди студентов и преподавателей. Около двухсот человек собралось в аудитории для участия в акции в честь Победы в ВОВ.


Ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских также приняла участие в мероприятии.
Перед диктантом она отметила: «Акция «Диктант Победы» позволяет нам всем сохранить память о военных событиях, стать сопричастными к великим вехам нашей страны, когда русский народ выходил с победой из самых сложных ситуаций. И наша задача сегодня своим трудом, своими знаниями доказать всему миру, что мы великая нация, что мы страна, которую невозможно поработить. Мы все равно отстоим свою правду».

Ребята довольно быстро отвечали на вопросы. Мы можем гордиться своими студентами, которые активно включились в важную акцию.
В фойе была организована тематическая выставка «Уголь земли русской» с портретами солдат с СВО Виринеи Шигиной.
Благодарим всех участников.

Профнавигатор Вятского ГАТУ в школе №59 города Кирова

25 апреля в школе 59 города Кирова, состоялось собрание с родителями обучающихся 8-11-х классов.

Директор департамента непрерывного образования, кандидат педагогических наук, доцент, педагог-психолог Лариса Николаевна Береснева рассказала о востребованных направлениях подготовки в Вятском ГАТУ, а также ответила на волнующие родителей вопросы про поступление в колледж, 10 класс и вуз.

Родители проявили интерес к поступлению ребят после 9 класса в колледж вуза, в 10 профильный класс Вятского ГАТУ (углубленное изучение биологии и химии), а также в вуз, в том числе на целевое обучение.

Особое внимание вызвала у слушателей программа «Профессионалитет» для СПО, благодаря которой площадка образовательного учреждения будет маскимально модернизирована за счет средств федерального гранта. Родителей одиннадцатиклассников заинтересовало целевое обучение, так как многим из них хочется быть уверенным, что их дети сразу найдут достойную работу, хорошо вольются в коллектив, будут иметь траекторию построения карьерного роста. Ребята могут поступить на бюджет, набрав минимальные баллы по ЕГЭ, проходят практику условиях, которые обговариваются им и его родителями с будущим работодателем и имеют возможность получить подъемные после окончания вуза, дополнительную стипендию от предприятия и другие преимущества. Фиксированный нижний порог заработной платы выпускника-целевика на некоторых предприятиях достигает 60 000 рублей.

Кроме того, родителей познакомили с сайтом «Работа в России», где с 1 мая по 10 июня 2024 года они смогут выбрать предприятия для целевого обучения и будущего трудоустройства своих детей.
Также участники встречи заинтересовались профориентационными занятиями «Профнавигатора» (https://vk.com/wall-48016465_13358) для школьников и родителей.

В связи с этим запланировали организовать для выпускных классов в мае отдельные родительские собрания по психологической поддержке школьников для успешной сдачи ОГЭ/ЕГЭ и методам эффективного обучения.

Консультации:
— по приёму в СПО на программу «Профессионалитет»: 57-43-34, 57-43-59, 57-43-33;
— по целевому обучению в вузе: 8 (8332) 57-43-58, эл. почта: cc@vgatu.ru
— телефон приемной комиссии: 8 (8332) 57-43-21.

#ВятскийГАТУ
#Агроклассы
#Профориентация
#Профнавигатор#Профессионалитет
#БытьПервыми

вверх